В Пензе продолжает существовать акция «Секреты природного газа для школьников»

31 октября 2013

23 октября в городе Каменка Пензенской области сотрудники ОАО «Газпром газораспределение Пенза» в рамках всероссийской акции «Секреты природного газа для школьников», организованной ОАО «Газпром газораспределение» провели открытый урок в школе №1.
В мае 2013 года акция «Секреты природного газа для школьников» стала международной.
Основная цель акции - научить детей правилам безопасного пользования бытовыми газовыми приборами. На уроке пензенские школьники познакомились с выпущенной по инициативе ОАО «Газпром газораспределение» книгой «Секреты природного газа».
- Секреты природного газа» - это история о том, как добывают природный газ, как он попадает к нам домой и сколько важных дел помогает сделать. Газ должен быть источником тепла и доброй энергии, а не источником повышенной опасности». Книга учит детей безопасно и бережно использовать газ.
Из рассказа школьники узнали о том, откуда берется газ, как его добывают и о его безопасном использовании. Яркие красочные иллюстрации книги очень заинтересовали детей. В конце урока ребята с большим интересом задавали вопросы и проявляли активность в ходе обсуждения. Полученные знания дети закрепили на практике, отвечая на вопросы викторины.
На примере ярких картинок о безопасном использовании газа в быту дети запомнили что:
- нельзя ремонтировать самостоятельно газовые приборы;
- нельзя пользоваться газовыми приборами при изменении цвета пламени и выделении копоти;
- сначала зажги спичку, а потом открывай газ;
- нельзя оставлять включенную газовую плиту без присмотра;
- нельзя зажигать огонь, если в помещении пахнет газом;
- при запахе газа – открой окна и двери, выйди на улицу, позвони по телефону 04;

Вернуться к списку