В Пензенской области ведется работа по догазификации

22 октября 2021

18 октября вступили в силу новые правила подключения (технологического присоединения) газоиспользующего оборудования и объектов капитального строительства к сетям газораспределения, учитывающие особенности догазификации.

В правилах закрепляется, что догазификация возможна только в тех населённых пунктах, где уже есть газораспределительная инфраструктура. Также догазификация действует для заявителей, которые собираются пользоваться газом для личных, семейных и домашних нужд, а не в коммерческих целях. В Пензенской области в рамках догазификации продолжается сбор заявок.

Для удобства абонентов на сайте ООО «Газпром газораспределение Пенза» создана интерактивная карта http://www.penzaoblgaz.ru/map/, где можно посмотреть информацию о своем населенном пункте и подать заявку на догазификацию. Также подать заявку можно на сайте Единого оператора газификации https://connectgas.ru/. К заявке необходимо приложить ситуационный план, расчет максимального часового расхода газа, в случае если планируемый объем газопотребления составляет более 7 куб.метр в час и документы о праве собственности на объект капитального строительства и земельный участок.

Догазификация предполагает бесплатное подведение газа до границ земельного участка. Сколько стоит провести газ внутри участка, зависит от объема работ по строительству газопровода внутри земельного участка, от способа его прокладки. До подачи заявки собственник может рассчитать примерную стоимость работ в границах участка с учетом протяженности внутренних сетей и газового оборудования. Стоимость внутридомового газового оборудования (плита, котел, водонагреватель и т.д.) и стоимость его монтажа зависит от мощности, марки производителя оборудования, а также от пожеланий заявителя.

Справка

ООО «Газпром газораспределение Пенза» входит в Группу «Газпром межрегионгаз», осуществляет транспортировку природного газа по газораспределительным сетям, эксплуатацию газораспределительных сетей, технологическое подключение объектов к существующей системе газораспределения.

Вернуться к списку