В Пензе обсудили актуальные вопросы газоснабжения и газификации региона

9 июня 2021

Сегодня в Пензе состоялась рабочая встреча временно исполняющего обязанности губернатора Пензенской области Олега Мельниченко и заместителя генерального директора по реализации и транспортировке газа ООО «Газпром межрегионгаз» Юрия Пахомовского. Стороны обсудили вопросы газификации региона, безопасного использования газа в быту и работы с абонентами.

Количество договоров на технологическое присоединение в области продолжает расти, в 2019–2020 годах были удовлетворены все заявки потребителей на выдачу техусловий. К началу мая АО «Газпром газораспределение Пенза» заключило договоры на техническое обслуживание и ремонт газового оборудования в общих помещениях почти 5 тыс. многоквартирных домов (МКД), что составляет 99,14% от общего количества МКД на территории присутствия компании. При этом за 4 месяца текущего года «Газпром газораспределение Пенза» полностью выполнил план по техническому обслуживанию внутридомового газового оборудования общего имущества МКД, завершив работы в 1 225 домах.

На совещании также обсудили вопрос платёжной дисциплины потребителей. По итогам 4 месяцев 2021 года просроченная дебиторская задолженность за поставленный газ в регионе превысила 2 млрд рублей, из которых около 1,34 млрд рублей составляют долги теплоснабжающих организаций.

«Газпром межрегионгаз» нацелен на «социальную» газификацию всех регионов России. Чтобы не столкнуться в перспективе со значительным объёмом неплатёжеспособного спроса на газ, мы системно решаем вопросы, связанные с платёжной дисциплиной текущих потребителей. Ежемесячно под руководством властей региона проводятся совещания с участием представителей ООО «Газпром межрегионгаз Пенза», руководителей предприятий-должников и глав муниципальных образований области на тему погашения задолженности потребителей», — отметил Юрий Пахомовский.

Так, при непосредственном участии врио губернатора Олега Мельниченко был решен вопрос о поэтапном погашении задолженности за поставленный газ МУП «Зеленое хозяйство», подписан график погашения многолетнего долга «Пензенского тепличного комбината».

Участники встречи обратили внимание и на ситуацию с налогом на объекты газового хозяйства. В настоящее время льгота по налогу на имущество АО «Газпром газораспределение Пенза», которая могла бы стать источником допфинансирования для реконструкции газовых сетей в Пензенской области, отсутствует. Стороны договорились детально проанализировать вопрос в дальнейшем.

Вернуться к списку