Совещание комитетов Государственной Думы Российской Федерации об обеспечении безопасности при использовании внутридомового газового оборудования

8 декабря 2017

gaz.jpg


7 декабря в Национальном центре управления в кризисных ситуациях МЧС России прошло расширенное совещание комитетов Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции и по энергетике совместно с МЧС России.

В совещании приняли участие руководство МЧС России, представители профильных комитетов Государственной Думы и Совета Федерации, министерств и ведомств, а также Генеральной прокуратуры, Следственного комитета, субъектов  Федерации и организаций ЖКХ.

Пензенскую область представляли  заместитель председателя правительства Пензенской области Дмитрий Семёнов, начальник ГУ МЧС России по Пензенской области Сергей Козлов, генеральный директор АО «Газпром газораспределение  Пенза» Игорь Борисов, представители соответствующих организаций и ведомств региона.

Тема совещания -   проблемы обеспечения безопасности при использовании внутридомового газового оборудования (ВДГО) в жилищно-коммунальном хозяйстве.

Только в 2016 году в России из-за нарушений правил пользования   ВДГО погибло 26 человек, в текущем году 13 несчастных случаев уже унесли 24 жизни. Еще больше людей ежегодно гибнет от отравления угарным газом.  Причины взрывов и утечек бытового газа всегда одни и те же – либо нарушения технического характера, либо человеческий фактор.

В 2017 году было проведено более 750 тысяч профилактических рейдов, во время которых выявлено свыше 11 тысяч нарушений, связанных с неудовлетворительным  состоянием ВДГО, его неправильной установкой, эксплуатацией  и заменой.

В ходе совещания были отмечены три наиболее важных направления при проведении работы в сфере ВДГО – возложение ответственности за его техническим состоянием на управляющие и сервисные компании, а не  только на самих граждан, усиление контроля в этой сфере бизнеса, включая лицензирование деятельности по установке, замене, техническому обслуживанию и ремонту ВДГО, а также повышение антитеррористической безопасности.

Также, была озвучена одна из основных причин проблем в сфере безопасности ВДГО . В 1997 году закон «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» исключил газовое оборудование в домах из списка опасных производственных объектов, выведя, таким образом, вопрос безопасности ВДГО из зоны действия государственного регулирования. Затем новый Жилищный кодекс РФ позволил управляющим компаниям регулировать вопрос с  его обслуживанием своими силами. Этот закон фактически допустил к ремонту газового оборудования непрофессионалов.

Последней каплей стало решение ФСТ о замене регулярного техобслуживания и ремонта ВДГО работой на платной основе по заявкам жителей, превратившее безопасность бытового газа в  личное дело граждан.

При подведении итогов было предложено вернуть в поле государственного регулирования внутридомовое газовое оборудование и газовые баллоны.

По материалам официальных сайтов Государственной Думы  Российской Федерации, Правительства Пензенской области 

Справка:

АО «Газпром газораспределение Пенза» входит в Группу «Газпром межрегионгаз».

Компания работает на рынке транспортировки газа потребителям, занимается эксплуатацией газовых сетей и объектов газового хозяйства, а также строительством и проектированием газопроводов, возведением мини-котельных, обслуживанием ВДГО.

Вернуться к списку