Гарант безопасности

6 мая 2020

      Вопрос устанавливать сигнализатор загазованности или нет – скорее вопрос безопасности, нежели прихоть, вызванная финансовым благосостоянием. Большинство специалистов в области газификации категоричны и считают, что установка датчиков утечки газа – необходимое условие для обеспечения безопасности жизни.
      Сотрудники «Газпром газораспределение Пенза» комментируют ситуацию:
      «Согласно п8.3 СП 402.1325800.2018 оснащение газифицированных помещений одноквартирных жилых домов системами контроля загазованности (по метану и оксиду углерода) и обеспечения пожарной безопасности может осуществляться по заданию на проектирование.
      Системы контроля загазованности с автоматическим отключением подачи газа необходимо предусматривать в следующих случаях:
             - в блокированных домах: 
             - при мощности газоиспользующего оборудования более 50 кВт - независимо от места установки;
             - в теплогенераторных, расположенных в подвальных и цокольных этажах;
             - в многоквартирных жилых зданиях:
             - в теплогенераторных, предназначенных для встроенных или пристроенных помещений общественного назначения, расположенных в многоквартирных жилых зданиях;
             - в помещениях квартир при размещении в них газоиспользующего оборудования.
      Сигнализаторы загазованности должны быть сблокированы с быстродействующим запорным клапаном, установленным первым по ходу газа на внутреннем газопроводе жилого здания.
      То есть система контроля загазованности должна быть чувствительна и к метану и к оксиду углерода, к тому же не просто выдавать сигнал, а иметь быстродействующий запорный клапан, который моментально перекроет подачу голубого топлива в систему в случае обнаружения метана или оксида углерода, что, в свою очередь, исключает человеческий фактор. 
      Все мы знаем, что утечки газа, которые могут образоваться в процессе эксплуатации газового оборудования могут привести к удушью человека, а скопление газовоздушной смеси в помещении к взрыву.
      Кроме того  продукт неполного сгорания топлива, в том числе и природного газа – угарный газ, при высокой концентрации в воздухе убивает человека практически мгновенно. Увидеть, почувствовать этот газ невозможно, он не имеет ни цвета, ни запаха, ни вкуса. Его наличие в месте установки газопотребляющего оборудования (отопительного котла, проточного газового водонагревателя, газовой плиты и т.д) можно контролировать сигнализатором загазованности. В случае обнаружения концентрации газа в помещении сигнализатор загазованности издаст звуковой и световой сигнал, и  закроет подачу газа в газопроводе посредством электромагнитного клапана».
      Вывод очевиден: если вы всерьез задумались об использовании или уже используете газовое оборудование на даче, в квартире, жилом помещении, задумайтесь о собственной безопасности. 
      Помочь определиться с выбором сигнализатора загазованности, установить и провести его поверку смогут специалисты «Газпром газораспределение Пенза».  
За гарантией безопасности вы можете обратиться в филиалы АО «Газпром газораспределение Пенза» и по тел.(8412)56-21-29. 



Вернуться к списку